Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области
Самарская городская клиническая поликлиника №15
Приёмная главного врача
Взрослое отделение
Министерство здравоохранения
Детское отделение

Плазмолифтинг в стоматологии.

 

С 1 февраля в стоматологическом отделении СГКП №15 освоена новая методика лечения воспалительных заболеваний полости рта.


 Плазмолифтинг — инновационный метод лечения дёсен, основанный на инъекционном введении плазмы крови самого пациента (аутоплазмы) в мягкие ткани при воспалительных и атрофических заболеваниях полости рта.

Терапевтический эффект достигается благодаря запуску в организме процессов регенерации на глубинном, клеточном уровне — «кирпичиками», выстраивающими новые ткани, служат компоненты плазмы

 

 


Достоинства плазмолифтинга

Несмотря на то что в стоматологии плазмолифтинг используется сравнительно недавно, метод уже успел зарекомендовать себя с положительных сторон:

  1. Процедура безопасна — риск заражения, отторжения и возникновения аллергических реакций исключён, ведь лечебный процесс предполагает использование собственной плазмы без применения химически синтезированных противовоспалительных, иммуномодулирующих и антибактериальных препаратов.
  2. При необходимости плазмолифтинг можно применять в составе комплексной терапии и сочетать с приёмом медикаментов и другими методами лечения (в том числе хирургическими).
  3. Вмешательство малоинвазивно, причиняет минимальные болевые ощущения.
  4. Проведение процедуры не требует значительных временных затрат.
  5. Плазмолифтинг отличается простотой подготовительного и реабилитационного периода.
  6. Охватывает широкий спектр показаний.


Показания к плазмолифтингу зубов и дёсен

Процедура плазмолифтинга принесёт неоценимую пользу в борьбе со множеством проблем ротовой полости и рекомендована во всех случаях, когда необходимо снять воспаление и улучшить регенерацию тканей


Ход процедуры




Процедура плазмолифтинга занимает
от 20 до 30 минут
и происходит следующим образом:





  • Из вены пациента берут около 15 мл крови.
  • Пробирку с плазмой помещают в центрифугу — процесс выделения аутоплазмы, насыщенной тромбоцитами занимает около 10 минут. Свежесобранная кровь пациента помещается в стерильные пробирки, устанавливаемые внутрь центрифуги — в результате вращения на высокой скорости плазма, насыщенная биологически активными веществами, начинает отделяться от других компонентов крови
  • Перед инъекциями аутоплазмы по желанию пациента может быть сделана местная анестезия.
  • Когда жидкий биоматериал готов, его набирают в шприц с тонкой иглой и точечно вводят в поражённые участки — это может быть зона, в которую будет устанавливаться имплантат, лунка удалённого зуба или воспалённые дёсны.Инъекции аутоплазмы производят с вестибулярной и лингвальной (язычной) стороны в десневые сосочки, маргинальную десну (неподвижную слизистую, покрывающую альвеолярные отростки) и в переходную складку (подвижную зону перехода слизистой с дёсен на губы)
  • После этого активизируются силы самого организма — в тканях запускаются восстановительные процессы


По всем вопросам обращаться:


ул.Фадеева,56 А (каб.103, 4 эт.) ,

 тел. 951-49-83 ,

Наверх